Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

Актуальность, доступность, адресность, информационность, психолого-педагогическое сопровождение, ориентация на различные целевые группы, рекламные возможности для образовательных учреждений и предприятий.

Что нас отличает

• Профессионализм: работу наших специалистов характеризует высокая степень профессиональной компетентности, основывающаяся на практическом опыте и знаниях, совершенствуемых академическим путем, ответственности за исполнение поставленных задач;
  • Комплексный подход: мы предлагаем профессионально самоопределяющемуся субъекту комплексную систему мероприятий и решений, направленных на достижение необходимого результата в области построения  своего личностного профессионального плана и его сопровождения в условиях непрерывного образования;
  • Командная работа: каждое направление профориентационной деятельности сопровождает группа специалистов, состав которой определяется в зависимости от поставленных целей и задач;
  • Оперативность: нередко исход дела зависит от скорости реакции. Мы стараемся оперативно реагировать на  все  изменения, происходящие  как в прогнозном развитии регионального рынка труда, так и  в системе профессиональных предпочтений обучающейся молодежи, выстраивая процесс  организационно-педагогическое сопровождение профориентации в соответствии с современными требованиями.

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна

В соответствии с решением областного координационного комитета содействия занятости населения Департаментом образования, Автономным образовательным учреждением Вологодской области дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Вологодский институт развития образования» начата работа над проектом  областного профориентационного портала как информационного, образовательного и методического ресурса по профессиональной ориентации обучающихся и молодежи Вологодской области.

Профориентационный портал по сопровождению профессионального самоопределения обучающихся и молодежи Вологодской области адресован молодым людям, которые хотят правильно выбрать профессию, и взрослым – родителям, педагогам, психологам, работодателям – которые стараются им в этом помочь.

Одной из главных целей его создания и функционирования является оптимизация процесса выбора профессии и построения профессиональной карьеры  в соответствии с личными интересами, возможностями обучающейся молодежи и потребностями регионального рынка труда.

Структура портала продумана с учетом того, что выбор профессии – самый главный, серьезный, ответственный шаг в жизни человека. Основными в меню сайта являются закладки горизонтального меню: «Стратегия выбора профессии», «Профессии», «Кластеры профессий», «Образование и карьера», «Рынок труда».

Обратившись в пункт меню «Стратегия выбора профессии», пользователь имеет возможность пройти стартовую (бесплатную) профориентационную диагностику.  На основе полученных результатов диагностики, отвечающих  его способностям, интересам, намерениям,  ему предлагается познакомиться с описанием соответствующей сферы профессиональной деятельности и перейти в пункт меню ««Профессии». В данной закладке отражен материал  о группах профессий по выделенным сферам профессиональной деятельности.

По каждой профессии пользователь может выйти на профессиограмму, которая содержится в пункте «Кластеры профессий». В профессиограмме отражено содержание труда, необходимые предметные знания, компетенции, профессионально важные качества специалиста, медицинские противопоказания по каждому направлению профессиональной подготовки.

На основе полученных сведений о профессиограммах, при переходе в пункт «Образование и карьера», предоставляется информация об образовательных учреждениях, осуществляющих профессиональную подготовку по выбранному направлению деятельности. Одновременно пользователь может  познакомиться с альтернативными вариантами построения своей профессиональной карьеры.

Выход на раздел «Рынок труда» позволит узнать как общую прогнозную потребность в специалистах определенного круга профессий на региональном рынке труда, так и возможных вакансиях по интересующему пользователя направлению подготовки.

Основные закладки дополнены пунктами вертикального меню, в которых размещается информация, позволяющая  осуществлять в интерактивном режиме научно-методическое сопровождение  профориентационной работы по следующим направлениям:

• нормативно-правовое обеспечение профориентации,
  • сопровождение профориентационной работы в образовательных учреждениях различного уровня,
  • профильное обучение обучающихся общеобразовательных учреждений;
  • мониторинг эффективности организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся;
  • организация и проведение региональных профориентационных мероприятий (конкурсов профессионального мастерства, ярмарок и пр.); информация о конференциях, курсах повышения квалификации.

Все материалы, размещенные в разделах, предоставляются бесплатно. Благодаря доступной, структурированной, а главное – популярной электронной форме  поиск необходимой информации значительно упрощается. Сервисы  портала помогут осуществить выбор оптимального образовательного и профессионального маршрута, получить рекомендации специалистов в области профориентации, записаться на проведение профориентационных проб или профориентационных мероприятий, принять участие в интернет-тестировании.

Ждем Вас на страницах профориентационного портала!