Чемпионат профессий

Городское профориентационное мероприятие «Чемпионат профессий» (далее – Чемпионат) проводится Управлением образования Администрации города Вологды при поддержке Администрации города Вологды, Департамента образования Вологодской области, Департамента труда и занятости населения Вологодской области, Вологодской торгово-промышленной палаты и Вологодского городского отделения регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Вологодской области».

График событий Чемпионата Открытие

Чемпионат 2014 года проводится в формате профессиональных состязаний и мобильного обучения,  участия широких групп населения: школьников, родителей в качестве зрителей, независимых экспертов, работодателей, представителей профессионального образования, студентов СПО и ВПО, молодых специалистов.

Цель Чемпионата – создание условий для построения успешного профессионального будущего молодого поколения вологжан, с учетом востребованности выбираемых профессий и специальностей, в соответствии со стратегией развития и потребностями муниципального образования «Город Вологда».

Время проведения Чемпионата: с 12 февраля по 24 апреля 2014 года на базе образовательных организаций дополнительного, среднего и высшего профессионального образования, организаций и предприятий города Вологды.

Закрытие Чемпионата, награждение победителей и                          участников – 24 апреля 2014 года с 16.00 до 17.30 по адресу: БОУ ВО ВК «Русский дом», г. Вологда, ул. Пушкинская, 25-а.

Модель Чемпионата спроектирована с учетом передового опыта проведения международных и Российских чемпионатов профессий на основе технологии демонстрационного квалификационного экзамена, мастер-класса и лучшего опыта организации профориентационных мероприятий города Вологды и Вологодской области.

Отраслевые кластеры Чемпионата формируются из числа профессий следующих сфер профессиональной деятельности:

–       торговля и общественное питание;

–       машиностроение;

–       металлообработка;

–       агропромышленный комплекс;

–       легкая промышленность и сфера услуг;

–       туризм и народные промыслы;

–       образование;

–       строительство и жилищно-коммунальное хозяйство;

–       связь и информационные технологии;

–       здравоохранение.

Сектора Чемпионата:

Сектор «конкурс профессионального мастерства» проводится по стандартам международного движения WorldSkillsв режиме личного первенства между обучающимися и студентами внутри образовательных организаций, между образовательными организациями с использованием материально-технической базы предприятий и образовательных организаций города Вологды.

Оценка работ конкурсантов проводится по различным номинациям и включает две группы:

–       профессионально-экспертные оценки: выставляются членами экспертных групп по результатам выполнения конкурсного задания;

–       клиентские оценки: выставляются посетителями, привлеченными в события Чемпионата.

Сектор «мобильное обучение» проводится на базе образовательных организаций в форме мастер-классов и мобильных консультаций по компетенциям профессионального обучения (по выбору образовательной организации).

Сектор «экспозиции» проводится на базе образовательных организаций в форме информационно-консультационной выставки, демонстрирующей историю образовательной организации, условия поступления и получения профессионального образования, перечень профессий и специальностей профессионального обучения, продукцию и профессиональные достижения обучающихся, и др.

Поощрение победителей Чемпионата.

Номинанты Чемпионата награждаются Дипломами и ценными призами Оргкомитета.

Участники Чемпионата награждаются Сертификатами участников, организаторы – Благодарственными письмами Оргкомитета.