Итоги открытого регионального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills по компетенции «Монтаж и обслуживание телекоммуникационных сетей»

id590С 15 по 17 декабря на площадке Вологодского колледжа связи и информационных технологий состоялся межрегиональный чемпионат профессионального мастерства по стандартам WorldSkills по компетенции «Монтаж и обслуживание телекоммуникационных сетей». Организаторами чемпионата выступили Департамент образования Вологодской области, Вологодский колледж связи и информационных технологий, Вологодский институт развития образования.

Участники Чемпионата – это 5 студентов, которые представляли г. Москву, Вологодскую, Смоленскую, Ростовскую области. На площадке работали 10 экспертов - представители Вологодской, Смоленской, Ростовской и Московской областей, Ставропольского края, а также социальные партнеры – Вологодский филиал ПАО «Ростелеком», ООО «ВГТРК», ООО «Техноком», ЗАО «Связьстройдеталь», ООО «Севертелеком». Участники и эксперты чемпионата занесены в систему сквозного мониторинга соревнований WorldSkills.

Работу по организации и проведению чемпионата оценил представитель Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия», эксперт по компетенции «IT Software Solution for Businnes» Александр Осадчий.

Содержание конкурсных заданий составлено в соответствии с международными требованиями к уровню подготовки специалистов и направлено на выявление умений студентов в монтаже сегмента сети PON, скоростном монтаже муфт и измерении волоконно-оптических линий.

В рамках чемпионата состоялось заседание круглого стола по теме «Движение JuniorSkills – основа успешного профессионального самоопределения школьников» с участием представителей Департамента образования Вологодской области, Администрации г. Вологды, работодателей, центра дополнительного образования г. Вологды. В ходе заседания были обсуждены вопросы сотрудничества образовательных организаций и бизнеса по развитию движения JuniorSkills в регионе.

Более 40 педагогических работников общеобразовательных организаций, представителей центров занятости приняли участие в методическом семинаре «Точки роста профессионального образования региона», посетили конкурсную площадку, выставку технического творчества студентов колледжа.

По итогам конкурсных соревнований студент Вологодского колледжа связи и информационных технологий Артем Иванов лучше всех справился с заданиями по компетенции «Монтаж и обслуживание телекоммуникационных сетей». Второе место занял студент из Москвы Иван Суворов и третье место – Никита Лебедев из Смоленска. Победителям вручили дипломы, памятные подарки от Вологодского филиала ПАО «Ростелеком», Вологодского колледжа связи и информационных технологий. На торжественном закрытии Чемпионата организаторы отметили работу экспертов из Вологды, Смоленска, Ставропольского края и Ростова-на-Дону. Директор Вологодского филиала ПАО «Ростелеком» Ганов Андрей Степанович предложил Иванову Артему, победителю чемпионата, место работы по окончании обучения в колледже.

По результатам заседаний экспертного сообщества было принято решение о продолжении работы членов сообщества по обсуждению вопросов подготовки конкурсного задания и критериев оценки на закрытом форуме экспертов для проведения соревнований по данной компетенции на Финале России Чемпионата WSR в 2016 году.

Вся информация о чемпионате размещена на сайте чемпионата http://kolledgsvyazi.ru/worldskills.html.

Чемпионат профессионального мастерства по стандартам WorldSkills предоставил возможность работодателям увидеть лучших специалистов, оценить качество знаний и навыков, которые приобрели студенты за время обучения, и выбрать лучших для своей организации. Для студентов – это приобретение опыта, оценка собственных знаний и расстановка приоритетов на будущее.