Вологодские учителя: без профориентации нет нацпроектов

О непосредственной связи возможностей городского пространства и вопросов профориентации поговорили участники женского форума «Формула равенства» в Вологде. Форум открылся 15 мая и собрал более сотни участников. Дискуссионные площадки расположились в школе № 10, молодёжном центре «ГОР.СОМ 35» и центре «Резной палисад».

Семиклассники вологодской школы познакомились с историей ВРЗ

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

Для учащихся 7 класса школы № 3 города Вологды провели экскурсию по одному из ключевых предприятий города. Сотрудники Вологодского вагоноремонтного завода познакомили школьников с историей завода и легендарного санитарного поезда № 312, который находится на территории предприятия, а также разрешили рассмотреть поближе советскую ручную сирену воздушной тревоги.

Вологодские школьники попробовали свои силы «Финансовых боях»

Игра «Финансовые бои», разработанная сотрудниками Отделения Вологда Банка России собрала вологодских десятиклассников школы № 41 города Вологды. По итогам сражения были выявлены самые экономически «подкованные» обучающиеся.

Вологодские школьники попробовали себя в роли журналиста и маслодела

В рамках акции «Дни в профессии», организованной активистами ВРО ОНФ, обучающиеся г. Вологды посетили Вологодский вагоноремонтный завод, телекомпанию «ГТРК-Вологда» и Учебно-опытный молочный завод имени Верещагина.

Профориентационный проект «Человек и дорога» в МОУ Белозерской СШ №1

МОУ Белозерская СШ № 1 в апреле 2019 года стала участниками профориентационного проекта «Человек и дорога», который реализует БОУ ДО ВО «Духовно – просветительский центр « Северная Фиваида».
         Основная цель проекта – профориентация обучающихся 8-11 классов с последующим выбором профессии в дорожной отрасли.

«Мастерами славен наш край»

В старшей группе детского сада №1 с. Сямжа прошло познавательное мероприятие «Мастерами славен наш край». Дети узнали много новой, познавательной, интересной информации о народных промыслах: резьбе по дереву, резьбе по бересте, гончарном промысле, валяльном промысле, северной черни, вологодском масле, вологодском льне, ткачестве, вологодском кружеве, сельскохозяйственном труде.

В гостях у Череповецкого металлургического колледжа

В рамках профориентационной работы ученики 7В класса МОУ «Устье-Угольской школы» Шекснинского муниципального района посетили Череповецкий металлургический колледж. Ребятам рассказали о специальностях, которые можно получить в учреждении.

МОИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОРИЕНТИРЫ

В конце апреля  прошла встреча учеников 8 и 9 классов Шелотской основной школы Верховажского муниципального района с О.А. Лапиной, специалистом центра занятости. Тренинговое занятие было организовано в игровой форме. Сначала обсудили вопрос, как важно выбрать профессию, которая будет соответствовать способностям и интересам человека, затем разбирались, чем отличаются профессия от специальности и должности. Далее подискутировали о том, стоит ли прислушиваться к мнению родителей, учителей, друзей при выборе профессии. Все участники встречи остались довольны.