Единый день профориентации

с 9 по 14 октября 2017 года во всех общеобразовательных организациях области состоится Единый день профориентации.

Единый день профориентации направлен на формирование общей готовности обучающихся к профессиональному самоопределению, развитие и формирование культуры профессионального самоопределения обучающихся общеобразовательных организаций.

Участники ЕДП - обучающиеся 1-11 классов общеобразовательных организаций системы Вологодской области, в том числе дети-инвалиды и дети с ОВЗ, родители (законные представители), руководящие и педагогические работники.

Школа права

Объявляется набор участников образовательного проекта «Школа права», реализуемого Северо-Западным институтом (филиалом) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) при поддержке Вологодского регионального отделения ООО «Ассоциация юристов России».

Акция «Всероссийская профдиагностика-2017» стартует с октября

С 1 – 14 октября 2017 г. во всех регионах России пройдет уникальная масштабная акция «Всероссийская профдиагностика-2017» в рамках Всероссийского проекта по развитию системы ранней профориентации «Zасобой».

Акция «Всероссийская профдиагностика-2017» (профориентационное тестирование) поможет ответить на эти вопросы, выявив склонности участников к тому или иному виду деятельности.

Участники форума «Zасобой» обратились с предложениями в федеральные министерства

11-12 июля 2017 года в Москве состоялся III Всероссийский форум по профориентации молодежи «Zaсобой», который объединил 86 представителей из 54 регионов России. Участниками мероприятия стали специалисты, в ведении которых находится организация профориентационной работы с молодежью.

Развитие системы профориентации способствует сокращению уровня безработицы в молодёжной среде, увеличивает число выпускников, которые делают выбор профессии осознанно, а также повышает процент молодёжи, трудоустраивающейся по специальности после окончания высших профессиональных образовательных организаций.

Старшеклассники познакомились с профессией дорожника

45363465319 мая 2017г. почти 60 старшеклассников и студентов колледжей познакомились с профессиями дорожной отрасли в рамках профориентационного проекта «Человек и дорога». В сопровождении педагогов и специалистов-дорожников участники проекта посетили проектно-изыскательский институт «Севзапдорпроект». Ребятам рассказали о том, какие специалисты требуются для работ на стадии проектно-изыскательских работ, показали современную лабораторию и оборудование для проведения различных геологических, топографических, изыскательских и других испытаний. Затем участников экскурсии на автобусах доставили на производство, без которого не бывает процесса ремонта и строительства автодорог, - на современный асфальто-бетонный завод. Там школьникам и студентам показали, как в автоматизированном режиме осуществляется производство асфальтобетонной смеси и проверяется ее качественный состав. По итогам ознакомительной экскурсии проведен творческий конкурс «Человек и дорога» по номинациям:

– сочинения (эссе)

– видеоролик

– фотосессия

IV Петербургский молодежный фестиваль «АЛЫЙ ПАРУС НАДЕЖДЫ»

Санкт-Петербургский межрегиональный центр «Образование без границ» при поддержке Общероссийской общественной организации «Молодые интеллектуалы России» (ООО «МИР») и вузов Санкт-Петербурга проводит в  Санкт-Петербурге 22-26 июня 2017 года IV Петербургский молодежный фестиваль «АЛЫЙ ПАРУС НАДЕЖДЫ» в рамках Всероссийского профориентационно - образовательного проекта для школьников и студентов «Образование. Наука. Профессия» (далее проект).

Петербургский праздник выпускников «Алые паруса» стал общероссийским: география участников расширена до федерального уровня. Мероприятие пройдет в ночь с 23 на 24 июня 2017 года в акватории Невы на территории Дворцовой набережной и стрелки В.О. Побывать на знаменитом празднике смогут юноши и девушки из других городов – участники четвертого Петербургского молодежного фестиваля «Алый парус надежды»