В рамках Проекта «Профориентация как основа управления процессами миграции обучающихся Вологодской области» с 17 сентября по 4 октября в Вологодской области прошло профориентационное тестирование, в котором приняло участие 12 197 выпускников 9-х классов.

По итогам тестирования каждый девятиклассник получили индивидуальный профиль результатов, в котором содержится: описание индивидуальных профессиональных склонностей выпускника, наиболее подходящее для него направление среднего профессионального образования и рекомендуемый профиль обучения в старшей школе, а так же перечень конкретных профессий, которые рекомендованы обучающемуся.

В течение октября по итогам тестирования проведена консультативная работа с выпускниками и их родителями о возможностях получения образования в регионе на основе склонностей и интересов ребенка, а так же кадровых потребностей области.