Единый день профориентации

В соответствии с постановлением Правительства Вологодской области от 13.02.2017 года № 148 «О комплексе мероприятий, направленных на развитие системы профориентации молодежи в Вологодской области в 2017-2018 годах» с 19 по 23 ноября 2018 года в общеобразовательных организациях Вологодской области был проведен Единый день профориентации.
Единый день профориентации направлен на формирование общей готовности обучающихся к профессиональному самоопределению, развитие и формирование культуры профессионального самоопределения обучающихся общеобразовательных организаций.
Участниками ЕДП стали обучающиеся 1-11 классов 26 муниципальных районов и 2 городских округов Вологодской области, а также их родители, руководящие и педагогические работники, представители работодателей организаций.  В рамках Единой недели профориентации до школьников доведена информация о профессиях и учебных заведениях, психологами школ проведена профдиагностика на выявление интересов, склонностей, способностей к той или иной профессии. Классные руководители, социальные педагоги, психологи, работодатели в рамках мероприятий оказывали помощь в выборе профессии. Все мероприятия проводились в соответствии с возрастными особенностями обучающихся. Проведены профпробы для обучающихся 8-11 классов.
     Во всех образовательных учреждениях района был разработан план мероприятий, посвященных Единому дню профориентации. В период с 19 по 23 ноября 2018 года была проведены следующие мероприятия: классные часы и беседы на темы: «Моя будущая профессия», «Как выбрать профессию», «Планирование карьеры – путь к успеху», «Профессии будущего», «Многогранный мир профессий», «Профессия моей мечты» и др. Для учащихся средних и старших классов были организованы конкурсы рисунков, сочинений, поделок, фотографий «Моя будущая профессия», «Мир профессий», «Кем я буду?», «Профессии моих родителей». Дети приняли участие в интерактивных играх профориентационной направленности «Азбука профессий», «Кто ты, учитель», «Что я знаю о профессиях?» и др.; в мастер-классах, конференциях и экскурсиях. Для учащихся старших классов были организованы тренинговые занятия, а также компьютерная диагностика и бланочное тестирование.