21 ноября 2018 года в Харовском районе состоялся обучающий семинар

Отличительной особенностью современной профориентации является то, что она представляет собой систему подготовки молодежи к свободному, сознательному и самостоятельному выбору профессии, где должны учитываться индивидуальные особенности личности и ее потребности, с одной стороны, и рынок труда – с другой. Подготовка обучающихся к обоснованному выбору профессии – важная социально-педагогическая задача школы.

21 ноября 2018 года в Харовском районе состоялся обучающий семинар для руководителей общеобразовательных организаций и лиц, ответственных за профориентационную работу с участием А.Э. Припоровой, директора Регионального модельного центра профессионального самоопределения обучающихся Вологодской области.

В ходе семинара рассмотрены актуальность и мероприятия проекта, вопросы по профтестированию девятиклассников, важность раннего профтестирования шестиклассников, обзор сайта «Компас-про», об использовании информации сайта «Компас-про» в вопросах профориентации школьников, родительских собраний.

На конкретных примерах разобрана методика индивидуального консультирования обучающихся, важные нюансы консультирования родителей (законных представителей).

Данный семинар полезен для руководителей общеобразовательных организаций и лиц, ответственных за профориентационную работу.