ПЛОЩАДКА ПРОФИ В ДЕЙСТВИИ

29 ноября на базе МАОУ «Усть-Кубинская СОШ» в Усть-Кубинском районе состоялся областной Урок занятости. В едином профориентационном мероприятии приняли участие 318 обучающихся из 4 школ, представители Вологодского института развития образования, управления образования администрации района, учреждений профессионального образования области, педагогической и родительской общественности.

Главный инспектор Усть-Кубинского отделения занятости населения Надежда Николаевна Балдесова представила старшеклассникам презентацию «Вологодская область – территория твоих возможностей», подготовленную на региональном уровне к образовательному событию.

В интересных формах прошли занятия для школьников в формате «Осваиваем будущие профессии», на которых ребятам были представлены профессии повара, пекаря, парикмахера, дизайнера, декоратора и др., а учителя продемонстрировали опыт работы по реализации программ внеурочной деятельности профориентационного толка.

Более 10 учреждений высшего и среднего профессионального образования приняли участие в импровизированной ярмарке профессий. Представители Череповецкого государственного университета, Вологодского государственного университета, Вологодского института права и экономики, Сокольского педагогического колледжа, Сокольского лесопромышленного политехнического техникума и др. провели групповые и индивидуальные консультации с обучающимися 8, 9, 10 и 11 классов, родителями выпускников текущего учебного года.

Итоговым мероприятием для педагогов района стал тематический круглый стол, модераторами которого выступили Анна Эдуардовна Припорова, руководитель регионального модельного центра профессионального самоопределения обучающихся Вологодской области (ВИРО) и Людмила Викторовна Андреева, начальник управления образования администрации района. В ходе заседания обсуждались вопросы: как оказать помощь школьникам в правильном выборе будущей профессии, как совместить триединство: "Хочу ", "Могу" и "Надо", как объяснить выпускникам, что такое рынок труда и как он действует на выбор профессии. Особое внимание модераторы уделили информированию педагогов о реализации областного проекта "Демография" и познакомили с современными формами деятельности по профессиональному самоопределению обучающихся, в том числе по использованию в работе индивидуальных результатов профориентационных тестирований, которые проведены для усть-кубинских школьников в 6 и 9 классах осенью 2018 года.

Координаторы профориентационной работы Авксентьевской, Первомайской, Уфтюжской и Усть-Кубинской школы представили опыт работы в данном направлении деятельности.