Знакомство с профессиями в области сохранения и популяризации культурного наследия стало темой открытого урока, который состоялся 30 апреля для учащихся 9 классов муниципального общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа №28" города Вологды.

Сотрудники автономного учреждения Культуры Вологдареставрация познакомили ребят с шестью профессиями, каждую из которых можно получить на базе 9 или 11 классов в учебных заведениях Вологодской области и соседних регионов России:
профессия реставратора;

профессия экскурсовода;

профессия архитектора;

профессия музейного работника;

профессия археолога;

профессия менеджера по туризму.
           У каждой из вышеперечисленных специальностей есть определенный набор требований, умений, знаний и навыков, предъявляющийся к будущему работнику. Учащиеся узнали плюсы и минусы профессий, возможные места работы в Вологодской области после получения среднего профессионального или высшего образования.