Кадеты-девятиклассники из Вологды представили свои бизнес-проекты на суд жюри

В школе № 26 города Вологды состоялась традиционная конференция «Я в бизнесе», подводящая итоги учебного года по дисциплине «Экономика». По словам участников конференции, мероприятие помогает определиться с профессией и узнать о «подводных» камнях в экономике во время разработки собственного проекта.

В этом году обучающиеся девятого кадетского класса с углубленным изучением экономических дисциплин защищали свои проекты, посвящённые организации малого бизнеса. Жюри, в состав которого вошли бойцы волонтерского отряда экономического факультета Вологодской ГМХА «Команда Э» и доцент кафедры бухгалтерского учета и финансов академии Оксана Шихова, оценивало слабые и сильные стороны, конкурентные преимущества бизнес-проектов девятиклассников.

«В этом году бизнес-проекты школьников, в основном, касались организации тренажерных залов, кофеен, бутиков по продаже косметики, маникюрных салонов, автомоек самообслуживания. Оригинальными были проекты по изготовлению и продаже чехлов на автомобили, студии дизайна интерьера», – рассказывает руководитель волонтерского отряда экономического факультета «Команда Э» Оксана Шихова.

Лидером голосования стал проект кофейни, в котором школьники детально подошли к маркетингу, планированию затрат по организации бизнеса, оценили перспективы по получению прибыли и окупаемости. Баллы, выставленные жюри, будут учтены учителем экономики Светланой Щербаковой при выставлении итоговой оценки учащимся за год.