В гостях у ООО «Тотемский кондитер»

Девчонки и мальчишки 2 «Б» класса второй городской школы под руководством Нины Александровны Сергеевой продолжают знакомиться с профессиями. На этот раз они побывали в ООО «Тотемский кондитер» и познакомились сразу с тремя профессиями – кладовщика, грузчика, экспедитора. Интересную и познавательную экскурсию для ребят провела Людмила Николаевна Беляева – главный технолог предприятия.

Экскурсия началась с посещения подсобного помещения, где на стеллажах аккуратно лежали аппетитные булочки, пирожки, рулеты, пирожные. Это рабочее место экспедитора. Людмила Николаевна пояснила, что в обязанности экспедитора входит сбор заявок магазинов на хлебобулочные изделия и их обеспечение продукцией в установленные сроки. Для успешной работы обладателю данной профессии нужны навыки обращения с компьютером и знание документооборота. Так же нужно не только хорошо разбираться в ассортименте товара и сроках реализации, но и отлично знать карту города и наименование магазинов. Ребята отметили, что труд экспедитора – это сложной и поэтапный процесс работы. Затем дружная компания второклассников отправилась на склад предприятия, где трудится кладовщик – Наталья Николаевна Скамьина (мама одной из учащихся класса). Наталья Николаевна занимается организацией, приёмом, хранением и выдачей различных товаров на складе. Также она ведёт постоянный учёт перемещения товара, следит за правильностью оформления заявок на ввоз и вывоз продукции. Наталья Николаевна не забыла рассказать, что регулярно проводит инвентаризацию товара и выявляет его недостачу, определяет дефект материалов и производит его списание. Тут же ребята увидели работу грузчика. Из большой продуктовой машины он быстро и ловко выгружал товар. Работать грузчиком непросто. Ему нужна физическая сила для выполнения простых рабочих операций: погрузки, выгрузки, кантования, перекатывания и подъёма тяжелых грузов.

Знакомство с профессией экспедитора, кладовщика, грузчика и наблюдение за их работой произвели на второклассников большое впечатление!