6 1Знакомство детей с трудом взрослых это не только средство формирования системных знаний, но и значимое социально-эмоциональное средство приобщения к миру взрослых, приобретение детьми опыта общения с людьми. Дети получают возможность расширить словарь и уточнить знания о профессиях.

В МБДОУ «Детский сад ов №4» г. Бабаево в рамках ранней профориентационной работы оборудуются уголки для сюжетно - ролевых игр, проводятся ознакомительные беседы, викторины тематические недели, посвященные той или иной профессии.

В мае 2019 года в МБДОУ «Детский сад ов №4» был организован «День профессий». Дети играли в различные сюжетно-ролевые игры, рассматривали иллюстрации в альбомах с различными видами профессий.

Помогают закреплять знания воспитанников о профессиях экскурсии.

В мае 2019 года воспитанники детского сада совместно с воспитателями совершили экскурсию в парикмахерскую «Локон», где их приветливо встретили замечательные мастера Светлана Александровна и Илона Владимировна. Они познакомили ребят со своей работой. Ребятам очень понравилось, ведь многие из них были в парикмахерской впервые. Все это имеет решающее значение для воспитания у дошкольников ценностного отношения к труду взрослых, способствует сближению между детьми и взрослыми, большему пониманию ребенком мира взрослых.