Ежегодный районный педагогический совет по теме «Национальный проект «Образование» - траектория развития до 2024 года»

IMG 20190829 201801 96728 августа 2019 года в Белозерском муниципальном районе состоялся ежегодный районный педагогический совет по теме «Национальный проект «Образование» - траектория развития до 2024 года».

В рамках педагогического совета на базе БПОУ ВО «Белозерский индустриально-педагогический колледж им. А.А. Желобовского» прошли заседания районных методических объединений учителей начальных классов; русского языка и литературы; математики, информатики и физики; истории и обществознания; биологии, географии и химии; иностранного языка; физической культуры и ОБЖ. Так же была организована работа секции заместителей руководителей по воспитательной работе, тема которой явилась «Лучшие практики профориентационной работы образовательных организаций Белозерского муниципального района». На данной секции присутствовали не только представители образовательных организаций, но и преподаватели колледжа, педагоги дополнительного образования детей и воспитатели детских садов.

Так как сегодня актуален вопрос ранней профориентации, цель которой развить эмоциональное отношение ребенка к профессиональному миру, дать возможность проявить свои силы и возможности в различных видах деятельности и профессии, было предоставлено слово для выступления воспитателю МДОУ «Детский сад № 11 «Сказка». Она раскрыла теоретическую сторону данного вопроса, рассказав об аспекте образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» и с помощью каких форм его реализуют: подбор и чтение художественной литературы; занятия-беседы; дидактические игры; сюжетно-ролевые игры; рисование представителей разных профессий; экскурсии и другое. А так же представила профориентационную работу, проводимую в детском саду.

Представитель БИПК познакомила о формах взаимодействия с образовательными организациями района. Это могут быть и Дни открытых дверей, и профориентационные игры и выезды с участием студентов.

В ходе работы секции учителя поделились опытом организации профориентационной работы, а так же были выявлены проблемные моменты. Педагог-психолог провела практическое занятие по интерпретации результатов тестирования обучающихся 6-х классов. В данную работу включились и преподаватель БИПК и педагоги дополнительного образования.

В завершении были подведены итоги работы за прошедший учебный год и намечен план мероприятий на 2019-2020 учебный год.