Круглый стол «Ранняя профориентация обучающихся Великоустюгского муниципального района»

IMG 9541Профориентационное самоопределение подрастающего поколения актуальная проблема. Для того чтобы помочь выпускникам определиться с будущей профессией, на базе Центра дополнительного образования г. Великий Устюг создана и успешно работает районная профориентационная программа «Мой профессиональный выбор». Эффективность Программы во многом зависит от информированности и сплоченности всех ее участников. Поэтому организаторы Программы считают необходимым как можно чаще встречаться с ее участниками на оргкомитетах, за круглым столом, выступать на совещаниях, педсоветах, семинарах по проблемам профориентации, рассказывать об итогах реализации Программы.

4 сентября 2019 года на базе Центра дополнительного образования г. Великий Устюг состоялся районный круглый стол «Ранняя профориентация обучающихся Великоустюгского муниципального района» для заместителей директоров по воспитательной работе, ответственных за профориентационную работу в общеобразовательных организациях.

На круглом столе были рассмотрены вопросы профессионального самоопределения выпускников 9-х, 11-х классов, вопросы предстоящего профориентационного тестирования обучающихся 6-х, 8-х классов, а также были предложены сайты («Проектория», «АтласPRO», «Профориентатор», «КомпасPRO» и др.), которые помогут педагогам в профориентационной работе на местах.

Всем участникам встречи был предложен план районных профориентационных мероприятий на 2019-2020 учебный год. Представителями школ были предложены варианты профориентационных экскурсий в организации сферы услуг (гостиницы, фитнес-залы), на предприятие кузнечного дела и др. Так же поступило предложение об организации мастер-класса по проведению тренинга «Проф-Х» для педагогов.IMG 9537