Шеф-повар Роман Смирнов

roman1

В 9 классе Роман Смирнов решил стать поваром, так как всё время любил готовить.

Первые шаги в профессию у Романа связаны с профессиональным лицеем № 18 г. Вологды (ныне - Вологодский колледж коммерции, технологии, сервиса), который он закончил в 2005 году с отличием!

Еще в период учебы Роман начал свою самостоятельную практику поваром в кафе «Архитектор», поменял достаточно заведений сферы обслуживания: рестораны «Мишкольц» «Фортуна», «Север».

Повышая квалификацию в кулинарной школе «Эксклюзив» (2006 г., 2007), работал шеф-кондитером в ресторанах «Штоф», «Moоn Café», «Николаевский». Из интервью с Романом, опубликованном на сайте «Рейтинг ресторанов»: «…работал в заведении, которое для меня послужило «трамплином»: бар-ресторан «Штоф». Потом еще рядом открылся ресторан высокой кухни «Moon café» (на мой взгляд, до сих пор можно считать лучшим заведением Вологодчины), где непосредственно я работал шеф-кондитером. Спасибо всем, с кем мне удалось поработать в этот замечательный период. Далее был ресторан русской кухни при гостиничном комплексе «Nikolaevskiy», где я тоже работал в качестве шеф-кондитера…»

В 2011 году стал соучредителем кафе «Крендель». По приглашению ресторана «Grato» совершенствовал умения шеф-кондитера в Санкт-Петербурге.

2012 год стал для Романа очень насыщенным: участие в телевизионном проекте на канале РЕН «Адская кухня», по результатам которого Роман стал одним из трёх лучших поваров России; опыт обслуживания саммита стран АРЕС в качестве шеф-повара президентского корпуса № 5 (делегации Японии, Чили, Сингапура, Новой Зеландии, Таиланда и Вьетнам).

В настоящее время Роман Смирнов работает шеф-поваром ресторана «Моцарт».

На вопрос о планах на будущее, Роман убежденно отвечает: «Развиваться, развиваться и ещё раз развиваться».

roman2  roman5  roman4

roman3  roman6