Победы региональной сборной на Финале I открытого чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills Russia Северо-Западного федерального округа

flagС 14-16 октября 2015 года сборная команда студентов, преподавателей и мастеров производственного обучения профессиональных образовательных организаций области участвовала в соревнованиях Финала I открытого чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills Russia Северо-Западного федерального округа.

Соревнования проходили в комплексе «ЭКСПОФОРУМ» Санкт-Петербурга, самом крупном и современном выставочном центре города. Участников чемпионата приветствовали Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга и Павел Черных, Технический делегат от Российской Федерации в WorldSkills International, руководитель WorldSkills Russia.

Чемпионат проходил по 19 компетенциям, ориентированных на отрасли промышленности, строительства и сферу услуг: Фрезерные работы на станках с ЧПУ; Токарные работы на станках с ЧПУ; Мехатроника; Сварочные технологии; Парикмахерское искусство; Ювелирное дело; Электромонтажные работы; Поварское дело; Кондитерское дело; Плотницкое дело; Столярное дело; Облицовка плиткой; Сухое строительство и штукатурные работы; Малярные и декоративные работы; Сантехнические работы; Ресторанный сервис; Дошкольное воспитание; Дизайн одежды, Флористика. Также в программе Финала СЗФО были представлены 3 компетенции в рамках движения JuniorSkills: Прототипирование; Инженерная графика CAD; Мобильная робототехника.

В течение трех дней соревнований выставку посетили 20 тысяч школьников, которые имели возможность, познакомится с рабочими профессиями на конкурсных площадках, увидеть мастерство молодых профессионалов, их работу на современном оборудовании. Благодаря социальным партнерам чемпионата по всем компетенциям были созданы необходимые условия для выполнения заданий в соответствии со стандартами WorldSkills.

Общее количество участников конкурсных площадок составило 120 человек – представителей г. Санкт-Петербурга, Ленинградской, Мурманской, Архангельской, Новгородской, Калининградской областей, команд из других федеральных округов.

Вологодскую область на Чемпионате представили семь профессиональных образовательных организаций по семи компетенциям: Мехатроника (Череповецкий металлургический колледж), Сварочные технологии (Череповецкий химико-технологический колледж), Электромонтажные работы (Тотемский политехнический колледж), Сухое строительство и штукатурные работы (Череповецкий строительный колледж), Поварское дело (Череповецкий многопрофильный колледж), Парикмахерское искусство (Вологодский колледж технологии и дизайна), Дошкольное воспитание (Сокольский педагогический колледж).

Каждый студент совместно с наставниками прошел серьезную подготовку к соревнованиям в соответствии с конкурсными заданиями движенияWorldSkills.

Результатом напряженной борьбы стала настоящая победа региональной сборной команды – призовые места во всех заявленных компетенциях:

1 место – Сухое строительство и штукатурные работы (Зарипов Михаил, Череповец), Поварское дело (Погорелая Александра, Череповец);
2 место – Мехатроника (Бухальцев Артем, Никитин Дмитрий; Череповец); Парикмахерское искусство (Шумилова Александра, Вологда); Дошкольное воспитание (Небойся Анастасия, Сокол);
3 место – Сварочные технологии (Смирнов Антон, Череповец), Электромонтажные работы (Алферьев Андрей, Тотьма).

Победители Финала I открытого чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills Russia Северо-Западного федерального округа представят Вологодскую область на национальном чемпионате WorldSkills Russia в 2016 году.

Итоги Финала I-го открытого чемпионата по правилам WorldSkills Russia Северо-Западного федерального округа

Результаты участия регионов на финале чемпионата WorldSkills Russia Северо-Западного Федерального округа в общекомандном зачете