ПРЕСС-РЕЛИЗ Чемпионата (14.04.2015)

Logo WS Russia white on blue  Региональный координационный центр, осуществляющий представительство движения WorldSkills Russia в Вологодской области

ПРЕСС-РЕЛИЗ

С 22 по 24 апреля 2015 года проводится заключительный этап первого Регионального чемпионата WorldSkills Russia – Вологда по компетенциям:

•  Сварочные технологии
  •  Кирпичная кладка
  •  Штукатурные работы
  •  Поварское дело
  •  Дошкольное воспитание

Организаторы:

•  Департамент образования Вологодской области;
  •  АОУ ВО ДПО (повышения квалификации) специалистов «Вологодский институт развития образования» (Региональный координационный центр, осуществляющий представительство движения WorldSkills Russia в Вологодской области);
  •  БОУ СПО ВО «Вологодский строительный колледж»;
  •  БОУ СПО ВО «Вологодский колледж коммерции, технологии и сервиса»;
  •  БОУ СПО ВО «Сокольский педагогический колледж».

Цель проведения Регионального чемпионата WSR – выявление лучших представителей Вологодской области среди студентов и выпускников системы среднего профессионального образования в соответствии с современными мировыми стандартами уровня подготовки по рабочим профессиям и специальностям.

Общее количество участников и экспертов по пяти компетенциям – 75 человек.

В конкурсных испытаниях по компетенциям строительной сферы примут участие студенты 11-ти профессиональных образовательных организаций области из Вологды, Великого Устюга, Тотьмы, Сокола, Грязовца, Череповца.

Конкурсное задание чемпионата по компетенции «Сварочные технологии» включает 3 вида работ. Участникам предстоит проявить свое мастерство в выполнении разных способов сварки (ручной дуговой, механизированной) для изготовления полностью закрытой структуры из пластин/труб; провести стыковую сварку пластин из алюминия и стыковую сварку труб из нержавеющей стали с использованием ручной аргонодуговой сварки.

Участникам чемпионата по компетенции «Кирпичная кладка» необходимо самостоятельно выполнить конструкцию декоративно-рельефной кладки в соответствии с чертежом задания и применением строительных материалов.

Содержание конкурсного задания по компетенции «Штукатурные работы» включает огрунтовку поверхности, установку маячковых и угловых профилей, оштукатуривание стен и бокового откоса дверного проема.

Компетенция чемпионата «Поварское дело» даст возможность вступить в профессиональное состязание студентам 10-ти образовательных организаций области из Вологды, Великого Устюга, Тотьмы, Сокола, Череповца, Кадуя, Устюжны.

На площадке «Поварское дело» будущим специалистам предстоит выполнить два модуля: горячее блюдо из рыбы и трио десертов. Как и по другим компетенциям, за день до чемпионата экспертное сообщество в соответствии с регламентом чемпионата WorldSkills обязано будет заменить 30% конкурсного задания, объявленного в период подготовки к чемпионату, что позволит определить уровень профессиональной подготовки студентов в ситуации неопределенности.

Достаточно напряжённая работа предстоит будущим воспитателям из Сокола и Великого Устюга. Презентационная компетенция по Дошкольному воспитанию состоит из 6 модулей: выполнение натюрморта, применение техники фоамиран при оформлении изделий, театрализация сказки, презентация родительского собрания и физкультурного занятия, создание дидактической игры на интерактивной основе.

Национальными экспертами Регионального чемпионата выступят представители системы среднего профессионального образования Санкт-Петербурга, Казани, Новокуйбышевска.

Большую помощь в оценке работ участников по сварочным технологиям окажет АНО «Вологодский региональный аттестационный центр».

Программа чемпионата предусматривает посещение обучающимися общеобразовательных организаций г. Вологды и близлежащих районов рабочих мест чемпионата, участие школьников в работе мастер-классов по компетенциям чемпионата.

Надеемся, что начало чемпионатного движения WorldSkills в нашей области будет способствовать повышению престижа востребованных профессий, даст надежный ориентир на передовые технологии в подготовке молодых специалистов.

Социальными партерами чемпионата являются:

•  АНО «Вологодский региональный аттестационный центр»
  •  ОАО «Вологодский завод строительных конструкции и дорожных машин»
  •  ООО «Биоват-Профиль»
  •  ООО «Облтехавто»
  •  ООО «ФЕСТЕН»
  •  ООО НПЦ «ОНИКС»
  •  ОАО «Вологодский трест инженерно-строительных изысканий»
  •  ООО «КНАУФ ГИПС»
  •  ООО «Норд-Сити»
  •  «Золотой Ключик - HoReCa»
  •  Представительство компании ТАППЕРВЕР