Uncategorised

Дорогие друзья!

Предлагаем Вашему вниманию новый выпуск справочника «Программы вузов России», в котором представлен реестр российских вузов и сведения об основных образовательных программах.

Более подробно познакомиться со справочником можно, перейдя по ссылке https://akvobr.ru/new/data/akvobrnew/flipbook/vpo2021/index.html#p=1

В соответствии с распоряжением Минпросвещения РФ от 03.03.2021 №Р-57 «Об утверждении плана проведения открытых онлайн-уроков, реализуемых с учетом опыта цикла открытых уроков «Проектория», направленных на раннюю профориентацию» 29 марта 2021 года в 11.00 часов состоится демонстрация выпуска «Шоу профессий», направленного на знакомство школьников с профессией «Сварщик».

Современный мир полностью держится на металле. Без него нельзя построить высокие здания, машины, корабли. Металл применяется повсеместно: в быту, в промышленности, в строительстве. Поэтому, специалист по металлу, соединяющий металлические детали в сложные конструкции при помощи электрической сварки, будет нужен всегда. Сварочные работы применяются во многих отраслях промышленности. Сварщики трудятся на стройплощадках, создавая конструкции и системы различных коммуникаций, в промышленности, где применяют свой опыт и навыки в машиностроении, кораблестроении и в других областях, таких как, энергетика, нефтеперерабатывающая промышленность, сельское хозяйство. Трудно назвать такой сегмент производства, где не применялся бы труд сварщика.

В открытом уроке планируют принять участие все школьники образовательных организаций Вологодской области.

Трансляция урока будет проводится на официальной странице Минпросвещения России в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/minprosvet и на официальном сайте проекта: https://шоупрофессий.рф

На собрании мы будем говорить о том, как родитель может помочь своему ребенку, перед которым стоит проблема выбора жизненного пути, о профессиях и диагностике, способной ответить на вопросы о выборе будущей профессии.

Управление образования Шекснинского муниципального района совместно с АМУ «Редакция газеты «Звезда» запустили акцию «Я - будущий педагог».

Участники акции - студенты, которые получают профессию педагога.

О выборе профессии педагога и обучении по целевому направлению рассказала выпускница Устье-Угольской школы, а сейчас студентка второго курса Анастасия Кирикова.

- Настя, ты выбрала для себя профессию учителя. Почему выбор пал именно на педагогическую специальность

- С будущей профессией я определилась еще в 8 классе. Уже тогда твердо знала: буду педагогом. Я люблю детей, понимаю их, легко нахожу с ними общий язык. Именно поэтому выбрала подходящую специальность – учитель начальных классов. И не пожалела. Я учусь в Череповецком государственном университете, учеба займет 5 лет, вместо обычных сейчас четырех. После выпуска у меня будут сразу две специальности: учитель начальных классов и педагог-организатор. Это две сферы, в которых я чувствую, что буду востребована и успешна. Учеба мне нравится, с каждым днём узнаю что-то новое и интересное для себя, здесь нашла много новых друзей.

- Ты учишься по целевому направлению. Что оно тебе дает?

- После получения диплома студенты сталкиваются с определенными проблемами, одна из них – молодых специалистов на работу берут неохотно. Целевое направление – это гарантия трудоустройства. Оно даёт мне уверенность в том, что после окончания института я вернусь в родной посёлок и гарантированно устроюсь на работу в свою родную и такую любимую школу. Это, несомненно, радует и вселяет надежду, ведь как говорят: родные стены поддерживают. Вот и я надеюсь, что стены моей школы мне в будущем тоже помогут.

- Учеба отнимает, наверняка, много времени. А для увлечений находишь минутку?

- Да, учеба отнимает много времени и сил. В свободное время делаю домашнее задание, занимаюсь спортом – мы ходим с подругами в тренажерный зал; гуляю с друзьями или просто отдыхаю. Очень хочу снова начать заниматься любимым баскетболом, но пока, к сожалению, никак не получается все, что хочу, уместить в свой график.

- Настя, тебе учится еще три года. Но все же, планы на будущее у тебя уже есть?

- Я живу настоящим, но планы, конечно, есть. Естественно, что-то определенное сказать пока сложно. В будущем хочется работать по специальности, стать хорошим учителем и продвинуться вверх по карьерной лестнице.

18 февраля 2021 года в 16:00 по Московскому времени для выпускников из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в Новочеркасском технологическом техникуме-интернате состоится день виртуальных открытых дверей в режиме он-лайн.

Для подключения через Интернет необходимо пройти по ссылке http://www.ntti.ru/opendays.

Учреждение осуществляет приём:

на основании аттестата об основном общем образовании по специальностям среднего профессионального образования:

09.02.07 Информационные системы и программирование (квалификации: «Программист»; «Разработчик веб и мультимедийных приложений»);

29.02.01 Конструирование, моделирование и технология изделий из кожи;

29.02.04 Конструирование, моделирование и технология швейных изделий.

Обучающиеся Учреждения, находясь на государственном обеспечении, получают бесплатное профессиональное образование, трёхразовое питание, медицинское и социально-психологическое сопровождение, академическую и социальную стипендии.

Скачать памятку

20 - 21 февраля 2021 года пройдет первая в России всероссийская онлайн - конференция для старшеклассников и их родителей «Поступление на бюджет: от ЕГЭ к вузу».

Участниками конференции станут представители 6 вузов России: Высшая школа экономики, Российский экономический факультет им. Г.В. Плеханова, Финансовый Университет при Правительстве РФ, Новосибирский государственный университет, Дальневосточный федеральный университет и Московский политехнический университет. На конференции старшеклассники узнают об особенностях поступления и основных IT-направлениях обучения.

Зарегистрироваться для участия в мероприятии можно по ссылке geekz.ru/conf_dmo.